Папа,мама и Оля гуляют в парке.Пока папа делает 3 шага,мама делает 5 шагов.Пока мама делает 3

шага,Оля делает 5 шагов.Оля и мама подсчитали ,что вмести они сделали 200 шагов.Сколько шагов сделал папа?

Ответы на вопрос

Отвечает Багова Элеонора.

Ответ:

45 шагов

Пошаговое объяснение:

Оля делает 5 шагов пока мама делает 3. Нужно найти кратное обоим числам, 5 * 3 = 15. Пока мама делает 15 шагов оля сделает : 15 / 3 * 5 = 25.

Вместе уже 15 + 25 = 40. Дальше суммарное кол-во делим на 40 и получим 5. После 5 * 15 = 75 - число шагов мамы.

Папа делает 3 шага пока мама 5, следовательно 75 / 5 * 3 = 45 шагов сделал папа.