Папа, мама и Оля гуляют в парке. Пока папа делает 3 шага, мама делает 5 шагов. Пока мама делает 3

шага, Оля делает 5 шагов. Оля и мама подсчитали, что вместе они сделали 200 шагов. Сколько шагов сделал папа? Пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.
1) 5+3=8 шагов делают мама и дочка или мама и папа за 1 цикл
2) 200:8=25 циклов было
3) 25*3=75 шагов сделала мама
4) 75:5*3=45 шагов сделал папа

Отвечает Быков Виктор.
Папа, мама и Оля гуляли одинаковое количество времени, поэтому (по условию), пока мама сделает 3n шагов, Оля сделает 5n шагов.
3n+5n = 200,
8n = 200,
n = 200/8 = 100/4 = 25.
То есть мама сделала 3n = 3*25 = 75 шагов, а Оля 5n = 5*25 = 125 шагов.
Пока папа сделает 3m шагов, мама сделает 5m шагов (за время прогулки), то есть 5m = 75, m = 75/5 = 15, m = 15,
количество шагов папы 3m = 3*15 = 45.
Ответ. 45.