Мама вела в школу Катю и Олю. Пока мама делает три шага, Катя делает пять шагов. Пока Катя делает

три шага, Оля делает пять шагов. Катя и Оля подсчитали, что вместе они сделали 600 шагов. Сколько шагов прошла мама? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Егор.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

Пусть Катя прошла 3x шагов. Тогда Оля прошла 5x шагов. По условию вместе они прошли 600 шагов.

Тогда:

3x+5x=600

8x=600

x=75

То есть Катя прошла 3x=3×75=225 шагов.

Пусть мама прошла 3y шагов. Тогда Катя прошла 5y шагов.

5y=225

y=45

Значит мама прошла 3y=45×3=135 шагов.

Задание выполнено!