Сократить дробь на наибольший общий делитель числителя и знаменатель 8/16 10/25 18/27 30/45 200/350


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Алина.

1.

8 = 2·2·2

16 = 2·2·2·2

НОД(8; 16) = 8

8/16 = 1/2

2.

10 = 2·5

25 = 5·5

НОД(10; 25) = 5

10/25 = 2/5

3.

18 = 2·3·3

27 = 3·3·3

НОД(18; 27) = 3·3 = 9

18/27 = 2/3

4.

30 = 2·3·5

45 = 3·3·5

НОД(30; 45) = 3·5 = 15

30/45 = 2/3

5.

200 = 2·2·2·5·5

350 = 2·5·5·7

НОД(200; 350) = 2·5·5 = 50

200/350 = 4/7