По течению моторная лодка проплыла 180 км за 4 часа,а против течения - за 6 часов.найти скорость

течения

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

7.5 км в час

Пошаговое объяснение:

пусть у скорость течения

х скорость моторной лодки

180/(x+y)=4 ;

180/(x-y)=6

решение

x+y=180/4=45

x-y=180/6=30

x+y-x+y=45-30=15

2y=15

y=15/2

y=7.5