Ромб ABCD, у якого діагональ ВD=5,а кут DBC=60°.Знайдіть периметр цього ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Аманжолов Амандык.

Ответ: 20 - периметр.

Пошаговое объяснение:

При угле в 60 градусов получается ромб состоящий из двух правильных, равносторонних треугольников. Рисунок к задаче в приложении.

а = BD=5

P = 4*a = 4*5 = 20 - периметр.


Отвечает Яковлева Полина.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

BD=5

BO=2,5

угол DCB = 60, а угол BOC = 90, так как он прямой

значит угол BCO = 30

напротив угла в 30 градусов лежит катет равный 1/2 гипотенузы

BO = 1/2 BC

BC = 5

P abcd = BC*4 = 5*4 = 20