выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии 1,5 3 6 12 найдите сумму первых 8 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Арсений.

Ответ:

382,5

Пошаговое объяснение:

найдем знаменатель геометрической прогрессии

q=\frac{b2}{b1} =\frac{3}{1.5} =2

Тогда сумма 8 первых членов прогрессии будет равна

S=\frac{b1*(q^{n}-1 )}{q-1}=\frac{1,5*(2^{8}-1)}{2-1} =\frac{1,5*(256-1)}{1} =1,5*255=382,5