a) Упростите данное выражение -1/3(0,3x-1 1/2)+0,25(1 1/2X -2,4) b) вычислите его значение при x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.

Ответ:

-1\3*3\10х+1\3*3\2+1\4*3\2х-0.25*2.4=-1\10х+1\2+3\8х-0.6=11\40х-0.1

при х=3     11\40*3-0.1=33\40-1\10=(33-4)\40=29\40