Помоги, пожалуйста! Срочно!!! Первый турист проехал 3 часа на велосипеде со скоростью 20км/ч.

Отдохнув 45 минут,он отправился дальше со скоростью на 100 м/мин меньшей. Спустя 3,75 часа после старта велосипедиста ему вдогонку выехал второй турист на мотоцикле со скоростью 56 км/ч. На каком расстоянии от места старта мотоциклист догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.

Ответ:

80 км

Пошаговое объяснение:

1. 3*20 = 60 (км) - проехал первый турист на велосипеде.

2. 100*60/1000=6(км/ч) - изменение его скорости после отдыха.

3. 20-6 = 14 (км/ч) - новая скорость велосипедиста.

4. 0,75*60 = 45 (мин) - время его отдыха составляет 0,75 часа, т.е. второй турист на мотоцикле поехал догонять его, когда расстояние между ними было 60 км, и он тоже выехал дальше с новой скоростью 14 км/ч.

5. 56-14 = 42 (км/ч) - скорость, с которой мотоциклист нагоняет велосипедиста.

6. 60:42 = 30/21 (ч) - время, через которое мотоциклист догонит велосипедиста.

7. 30/21*14=20 (км) - проедет велосипедист до момента встречи с мотоциклистом.

8. 60+20 = 80 (км) - всего проехал велосипедист до встречи.