Первый турист проехал 2 чна велосипеде со скоростью 16 км/ч. Отдохнув 2 ч, он отравился дальше с

прежней скоростью. Спустя 4 ч после старта велосипедиста ему вдогонку выехал второй турист на мотоцикле со скоростью 56 км/ч. На расстоянии ОТ старта мотоциклист догонит велосипедиста? каком места

Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.

Ответ:

44,8 км

Пошаговое объяснение:

С учётом того, что первый велосипедист ехал 2 часа, а после ещё спал, то суммарно прошло 4 часа, а езды, по факту, всего 2 часа.

Переходим к философии:

Движение равномерное прямолинейное, ускорения нет, то верна формула S= V*t

1. 16*2=32 км - проехал 1-ый велосипедист за 2 часа.

Заметим, что после 2 часа сна 1-го велосипедиста, стартанул 2-ой, это означает, что dS=dV*T, где d-дельта(изменение), а T- время догона, dV= 56-16 = 40 км в ч

Считаем T, что 32:40=0.8 часа - время, которое потребуется для 2-го велосипедиста, чтобы догнать первого

Итог:

56*0.8=44.8 км потребуется, чтобы догнать первого велосипедиста.

Отвечает Афанасьев Андрей.

Дано:

  • v₁ = 16 км/ч
  • v₂ = 56 км/ч
  • t₁ = 2 ч
  • t₀ = 4 ч
  • S — ?

Решение:

Узнаем, сколько проехал велосипедист за 4 часа с момента старта:

  • S₁ = t₁×v₁ = 2×16 = 32 км (так как 2 часа отдыхал)

Пусть t — время с момента старта мотоциклиста (и велосипедиста из точки S₁) до их встречи. Тогда:

  • S = S₁ + v₁×t     (для велосипедиста)
  • S = v₂×t     (для мотоциклиста)

Ну а дальше всё просто:

  • S₁ + v₁×t = v₂×t
  • v₂×t - v₁×t = S₁
  • t (v₂ - v₁) = S₁
  • t = S₁ ÷ (v₂ - v₁)
  • t = 32 ÷ (56 - 16) = 32 ÷ 40 = 0.8 ч
  • S = v₂×t = 56×0.8 = 44.8 км

Проверим:

  • S = S₁ + v₁×t = 32 + 16×0.8 = 32 + 12.8 = 44.8 км

Как видим — всё верно.

Ответ: 44.8 км