Помогите ! НСД (14, 42 ) ; НСК ( 39, 52 ) и пожалуйста чтобы все было подписано


Ответы на вопрос

Отвечает Зайчик Катя.

14 | 2

7 | 7

1

14 = 2 · 7 - простые множители числа

- - - - - - -

42 | 2

21 | 3

7 | 7

1

42 = 2 · 3 · 7 - простые множители числа

НОД (14 и 42) = 2 · 7 = 14 - наибольший общий делитель

14 : 14 = 1

42 : 14 = 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

39 | 3

13 | 13

1

39 = 3 · 13 - простые множители числа

- - - - - - -

52 | 2

26 | 2

13 | 13

1

52 = 2² · 13 - простые множители числа

НОК (39 и 52) = 2² · 3 · 13 = 156 - наименьшее общее кратное

156 : 39 = 4

156 : 52 = 3