из 18 палочек с одинаковой длиной по 4 см сложили прямоугольник наибольшей площади найдите площадь

этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Среди всех прямоугольников с заданным периметром, максимальная площадь будет у квадрата.

Так как общая длина всех палочек (периметр четырехугольника):

18 · 4 = 72 (см), то сторона получившегося квадрата должна быть 18 см.

Очевидно, что из палочек длиной 4 см такую сторону составить невозможно. Тогда четырехугольник, который можно составить из палочек, длиной 4 см, и максимально приближенный к квадрату, будет иметь стороны: 16 см и 20 см.

Площадь такого четырехугольника:  

                    S = ab = 16 · 20 = 320 (см²)

От максимальной площади квадрата со стороной 18 см (324 см²) эта площадь отличается всего на 4 см²..))

Ответ: 320 см²