Сколько соли нужно добавить к 300 г 20 % раствора соли, чтобы концентрация стала 40 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.

В 300г 20% раствора соли чистой соли 300*0,2 = 60г, остальное не соль - 240г

Получаем уравнение

\frac{60 + x}{300+x} = 0,4\\ 60+x = 120 +0,4x\\0,6x = 60\\x = 100

Получили ответ 100г

Отвечает Закиров Сабир.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

(x+300*0,2)/(x+300)=0.4

x+60=0.4(x+300)

x+60=0.4x+120

x-0.4x=120-60

0.6x=60

x=60/0.6

x=100