за 2 ручки и 3 тетради заплатили 3 маната. сколько стоит одна тетрадь, если цена 1 тетради на 75

копеек больше чем цена ручки

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Сергей.

Пусть одна ручка стоит х копеек, тогда одна тетрадь будет стоить х+75 копеек.

3 монеты=3 рубля=300 копеек

х+х+х+75+х+75+х+75=300

5х=300-75-75-75

5х=75

х=75/5

х=15

Значит, ручка стоит 15 копеек.

15+75=90 (копеек) стоит 1 тетрадь.

Ответ: 90 копеек стоит одна тетрадь.