надоили 150 литров молока. После того как часть молока отправили в детский сад осталось 80 %

молока. Сколько Литров молока отправили в детский сад? Купили 14 конвертов по 50 копеек и по 70 копеек и заплатили всего 8 руб. 20 копеек. Сколько купили тех и других конвертов? За 5 одинаковых тетрадей и 3 одинаковых карандаша заплатили 1 руб. 90 копеек. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандашь, если тетрадь дешевле карандаш , если тетрадь дешевле карандаша на 10 копеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

150*0,8=120 л - осталось

15-120=30 л - отправили в детский сад

 

2) х- конвертов по 50 коп, у - по 70 коп

х+у=14 и 0,5х+0,7у=8,2

х=14-у     0,5(14-у)+0,7у=8,2

7-0,5у+0,7у=8,2

0,2у=1,2

у=6 - конвертов по 70 коп

14-6=8 шт - конвертов по 50 коп.

 

3)х - стоимость тетради

х+0,1 коп - стоимость карандаша

5х+3(х+0,1)=1,9

5х+3х+0,3=1,9

8х=1,6

х=0,2 руб- стоит  тетрадь,

0,2+0,1 =0,3 - стоит карандаш