Количество рыб, которое поймал сын, составляет 2/5 от количества пойманных отцом. Сколько рыб

поймал сын, если отец поймал 15 рыб? Какую часть составляет количество рыб пойманных сыном от общего количества улова?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.
Отец — 15 рыб — ? часть
Сын — ? рыб — 2/5 от кол-ва пойм. отц. — ? часть общ. кол-ва улова
Общее кол-во улова — ? рыб

Вычисление.
1) 15 ÷ 5 × 2 = 6 (р.) — поймал сын;
2) 15 + 6 = 21 (р.) — поймано всего;
3) 6 ÷ 21 = 6/21 = 2/7 (ч.) — поймано сыном от общего улова.

Ответ: 6 рыб поймал сын, 2/7 — часть составляет количество рыб пойманных сыном от общего количества улова.