Игорь на 2 года старше Толи, а Лена моложе Игоря в 3 раза. Возраст Игоря, возраст Толи и возраст

Лены состовляет 37 лет. Сколько лет Толе? Решения!

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Игорь на 2 г     Игорь в 3 раза  

Толя                        Лена

И + Т + Л = 37

Пусть х - возраст И, тогда возраст Т - х-2, а Л - х/3

х+(х-2)+х/3=37

2х-2+¹/₃х=37

2¹/₃х-2=37

2¹/₃х=37+2

2¹/₃х=39

х=39÷2¹/₃

х=16⁵/₇

Значит, И - 16⁵/₇ лет, Т - 14⁵/₇, а Л - 5⁴/₇.