Помогите исследовать функцию y= (16-x^2)/(4x-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.
ОДЗ: х≠ 5/4
Если х=0 то у= - 16/5 (3,2)
Если у=0 то
16-х^2=0
(4-х)(4+х)=0
4-х=0
4+х=0
х=±4
Значит точки пересечения с осью Ох (-4;0) и (4;0)
Параллельное перенесение на 4 еденицы в право по оси Ох.
И параллельное перенесение на 3,2 по оси Оу.
Пример графика на скриншоте.