задача Миша сказал у меня в двух карманах 28 руб. в правом столько двухрублевых монет Сколько в

левом пятирублевых Сколько у меня денег в каждом кармане

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Ответ:

8 руб. и 20 руб.

Пошаговое объяснение:

х - количество монет каждого достоинства

2х - количество рублей двухрублевыми монетами

5х - количество рублей пятирублевыми монетами

Составим уравнение

2х + 5х = 28

7х = 28

х = 4 - количество монет каждого достоинства

2*4 = 8руб - в правом кармане

5*4 = 20руб - в левом кармане

Отвечает Семенюк Соломія.
Обозначим количество монет в одном кармане Х.
тогда получится, что в правом кармане 2х рублей (х монет по 2 рубля), а в левом кармане - 5х рублей (х монет по 5 рублей).
Всего в двух карманах 28 рублей. составим уравнение:
2х+5х=28
7х=28
х=4

Получается, что в каждом кармане по 4 монеты.
Подставим значение Х:
1) 2•4=8 рублей в правом кармане.
2) 5•4=20 рублей в левом кармане.