ученик прочитал 1/8 книги а затем 2/7 оставшейся части После этого он заметил что прочитал на 18

страниц меньше чем ему осталось прочитать Сколько страниц в книге? Пожалуйста решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
1)1 - 1/8 = 7/8

2)7/8 * 2/7 = 1/4 (2/7 от оставшейся части
книги)

3)1/8 + 1/4 = 1/8 + 2/8 = 3/8 книги было прочитано.

4) 1 - 3/8 = 5/8 оставалось прочитать.

5) 5/8 - 3/8 = 2/8 составляют 18 страниц.

6) 18 : 2 * 8 = 72 страниц всего в книге.

Ответ: 72 страницы в книге.

Удачи :) !