Туристы ехали на автобусе 4ч со скоростью 58.3/4 км/я. По асвальтированной дороге они проехали

4/5всего пути , по грунтовой остальную часть . Найдите длину пути пройденного по грунтовой дороге

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.

1) 58 3/4 · 4 = 58 · 4 + 3/4 · 4 = 232 + 3 = 235 (км) - весь путь;

2) 1 - 4/5 = 5/5 - 4/5 = 1/5 - оставшаяся часть пути (грунтовая дорога);

3) 235 · 1/5 = 235 : 5 · 1 = 47 (км) - ехали по грунтовой дороге.

Ответ: 47 км.