Один угол треугольника равен 47°,а третий угол на 23°больше второго найди градустные меры

неизвестных углов

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.
Сумма всех углов треугольника 180°.
Пусть х второй угол.
47+х+х+23=180
2х=110
Х=55
Второй угол 55°
Третий угол 78°
Отвечает Камышникова Виктория.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Сумма углов любого треугольника равна 180.

Так как тебе дан 1 угол (47), то советую вычесть из 180 47, т.е.

180-47 = 133 (сумма двух оставшихся углов)

Также тебе сказано, что один угол на 23 градуса больше другого, т.е.

x2 = x1 + 23

x1 + x2 = 133 (один угол мы с тобой уже вычли)

Подставляем вместо x2 выражение 'x1 + 23' =>

x1 + x1 + 23 = 133

2*x1 = 133 - 23 (я перенёс число для более удобного решения)

2*x1 = 110

x1 = 110 / 2

x1 = 55

Возвращаемся к условию: x2 = x1 + 23

Т.к. мы уже знаем, что x1 = 55, то подставляем получившееся число в уравнение =>

x2 = 55 + 23 = 78

Для проверки можно сложить все числа: 78 + 55 + 45

Получается 180, значит ответ верный :)