Между двумя горными селениями идет дорога без прямых участков. Гарик на велосипеде в гору едет со

скоростью 6 км/час, а с горы 18 км/час. Найдите расстояние между селениями, если Гарик на путь туда и обратно без остановок потратил ровно 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Сёма.

Ответ:

9 км

Пошаговое объяснение:

в гору ----- 6 км/час

с горы ----- 18 км/час

время ------ 2 часа

расстояние между селами --- ?

Решение

S = S₁ + S₂ ---- расстояние между селами складывается из двух участков

S₁, км ---- 1-ый участок пути (туда в гору, обратно с горы)

S₂, км --- 2-ой участок пути (туда с горы, обратно в гору)

S₁/6 , час ----- время на участке в гору при движении туда

S₂/18, час ---- время на участке с горы при движении туда

S₂/6 , час ----- время на участке в гору при движении обратно

S₁/18 , час ---- время на участке с горы при движении обратно

S₁/6 + S₂/18 + S₂/6 + S₁/18  = 2 ---- затраты времени туда и обратно по условию

S₁/6 + S₂/18 + S₂/6 + S₁/18 = 2

S₁ * (1/6 + 1/18) + S₂ * (1/6 + 1/18) = 2

(S₁ + S₂) * (1/6 + 1/18) = 2

S * (3/18 + 1/18) = 2

4S/18 = 2

S = 36/4 = 9 (км)

Ответ: 9 км


Отвечает Пахомов Влад.

Гарик едет между селениями туда и обратно.

Если Гарик едет в гору туда, обратно он едет с горы.

Если Гарик едет с горы туда, обратно он едет в гору.

То есть за 2 часа Гарик проедет в гору всё расстояние между селениями, и проедет с горы всё расстояние между селениями.

Пусть расстояние между селениями равно S км.

Тогда время движения в гору  S/6 ч, а время с горы  S/18 ч.

По условию

\dfrac S6+\dfrac S{18}=2~~~~\bigg|\cdot 18\\\\3S+S=36\\4S=36\\S=9

Ответ : 9 км