СРОЧНО От завода в колхоз дорога идет неровно: сначала 8 гору, потом 24 км под гору. Михайлов

отправился туда на велосипеде и доехал без остановок в течение 2 часов 50 мин. Обратный путь он совершил также на велосипеде, нигде по дороге не останавливаясь, и употребил на него 4 часа 30 мин. Можете ли вы сказать, с какой скоростью ехал Михайло в гору и с какой — под гору? решите НЕ уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Четвертных Мирон.

Ответ:

Во вложении там всё ясно


Отвечает Александрова Александра.

ТУДА

Если х - скорость в гору, а у - скорость с горы

8/х + 24/у=2 5/6

ОБРАТНО

24/х + 8/у=4 1/2

система

8/х + 24/у=2 5/6

72/х + 24/у=13 1/2  вычтем

-----

64/х=13 3/6 - 2 5/6

64/х=10 2/3

х=64 : 10 2/3

х=64 : 32/3=6 км/ч  -  в гору

у=16 км/ч  -  стандартное решение.  Как без системы, надо подумать....