3 стола и 4 стула стоят 4800рублей,а 2 стола и 2 стула 2800рублей найдите цену стола.Дайте ответ в

рублях

Ответы на вопрос

Отвечает Нерубенко Катюшка.
Пусть x - цена стола, а y - стула.

Тогда:
 \left \{ {{3x+4y=4800} \atop {2x+2y=2800}} \right. \\ \left \{ {{3x+4y=4800} \atop {x+y=1400}} \right. \\ \left \{ {{3x+4 \times (1400-x)-4800=0} \atop {y=1400-x}} \right. \\ \left \{ {{x=800} \atop {y=600}} \right.
800 рублей - цена одного стола.

Ответ: 800.