10 друзей пошли в лес за грибами. Всего они собрали 47 грибов. Известно, что нет двух человек

,собравших одинаковое число грибов. Количество грибников, собравших число грибов,кратное трём, чётно. Сколько грибов собрал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.
Ответ: каждый собрал - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11.

Объяснение:
1. 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(г) - могли собрать 9 грибников.
2. 47-45=2 гриба - не может собрать десятый грибник, т.к. по условию: нет двух человек, собравших одинаковое число грибов.
Вывод:  десятый грибник собрал 0 грибов.
Количество грибников, собравших число грибов, кратное трём, чётно.
0+1+2+3+4+5+6+7+8+9 - три числа кратно трём,
Вывод: добавляем 2 оставшихся гриба последнему.
Проверка: 0+1+2+3+4+5+6+7+8+(9+2)=0+1+2+3+4+5+6+7+8+11 =47 - верно.