Площадь трех участков равна 833 га . Площадь второго участка составляет 0,4 площади первого,а

площадь третьего участка на 17 га больше первого.Чему равна площадь каждого участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.

Пусть х (га) - площадь первого участка, тогда 0,4х (га) - площадь второго участка, х + 17 (га) - площадь третьего участка. Уравнение:

х + 0,4х + х + 17 = 833

2,4х = 833 - 17

2,4х = 816

х = 816 : 2,4

х = 340 (га) - площадь первого участка

0,4х = 0,4 · 340 = 136 (га) - площадь второго участка

х + 17 = 340 + 17 = 357 (га) - площадь третьего участка

Ответ: 340 га, 136 га и 357 га.