ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАМ 10 БАЛЛОВ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Решите задачу: 1) Найдите площадь каждого

участка, если площадь первого участка в 5 раз больше площади второго, а площадь второго на 252 га меньше площади первого. 2) Найдите площадь каждого участка, если площадь второго участка на 324 га больше площади первого участка, а площадь первого участка в 7 раз меньше площади второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1) Предположим, что х - это площадь второго участка, тогда 5х - это площадь первого участка, также из условия задачи известно, что площадь второго участка меньше площади первого на 252 га
согласно этим данным составим и решим уравнение:
5х-х=252
4х=252
х=252:4
х=63 (га) - площадь II участка.
5х=5·63=315 (га) - площадь I участка.
Ответ: 315 га - площадь первого участка, 63 га площадь второго участка.
Проверка:
315-252=63
315:63=5
2) 1)7х-х=324, 6х=324, х=324:6, х=54 га-площадь первого участка.
2)54*7=378га- площадь второго участка.