Помогите с матем пж 2 лыжника вышли навстречу друг другу из 2 посёлков и встр. через 3 часа 1

лыжник шел со скоростью 12км/ч а 2 со скоростью 14км/ч. Найди расстояние между посёлков можно пожалуйста с формулой?из двух посёлков расстояние между которыми 78 км, вышли одновременно на встр. друг другу два лыжника, 1 из них шёл со скоростью 12км/ч, а второй - со скоростью 14км/ч. Через сколько часов лыжники встр?и это тоже пж с формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Артём.

Ответ:

1) 78 км 2)

Пошаговое объяснение:

1) Первый лыжник до места встречи прошел расстояние равное:

12 км\ч * 3 ч = 36 км

Второй лыжник прошел до места встречи расстояние равное:

14 км\ч * 3 ч = 42 км

А раз они вышли из разных точек то общее расстояние между поселками равно:

36 км + 42 км = 78 км


2) В этой задаче решаем также только теперь мы знаем общее расстояние:

Расстояние которое прошел первый лыжник - 12 км\ч * х ч

Расстояние которое прошел второй лыжник - 14 км\ч * х ч

Их общее расстояние находится так:

(12 км\ч * х ч) + (14 км\ч * х ч) и это равно по условию 78 км =>

12х + 14х = 78

26х = 78

х = 3 ч