В одной тетради 96 листов а во второй 80. Когда в первой тетради исписали в 3 раза больше листов

чем во второй,в ней осталось на 6 чистых листов меньше, чем во второй. Сколько листов исписали в каждой тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.

Ответ:

11 листов во второй тетради исписали

33 листа исписали в первой тетради


Пошаговое объяснение:

96 листов в первой тетради

80 листов во второй тетради


Х -количество исписаных листов во второй тетради

3*х -- количество исписаных листов в первой тетради


96-3х --- количество чистых листов в первой тетради

80-х --- количество чистых листов во второй тетради


Составим уравнение

(80-х) - (96-3х) =6

80-х-96+3х=6

2х=6-80+96

2х=22

Х=22:2

Х=11 -- листов исписали во второй тетради


3*х=3*11=33 листов исписали в первой тетради


Проверка

80-11=69 чистых листов во второй тетради

96-33=63 чистых листов в первой тетради

69-63=6 листов -- верно


Ответ: 11 листов во второй тетради исписали

33 листа исписали в первой тетради