Стороны бассейна прямоугольной формы должны относиться как 2:3. А его периметр должен быть равен 90

м. Какими при этих условиях должны быть длины сторон этого бассейна?

Ответы на вопрос

Отвечает Телешук Марина.
Стороны бассейна относятся, как 2 к 3 (как 2 части к 3 частям). Значит ширина - 2х, длина- 3х.
Р=(а+b)•2
90=(2х+3х)•2
90=5х•2
90=10х
х=90:10
х=9 (м) - длина одной части.

2•9=18(м)- ширина бассейна.
3•9=27(м)-длина бассейна.

Проверка:
(18+27)•2=90
45•2=90
90=90

Ответ: 18 м ширина бассейна; 27 м длина бассейна.