Х+2/9-1=2х+1/18-х/6 помогите решить и объясните пожалуйстаа я не понимаюю!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Оксана.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

х+2/9-1=2х+1/18-х/6

выражения с неизветными переносим влево, числа вправо

х-2х+х/6=1/18-2/9+1

приводим подобные слогаемые

(1-2+1/6)х=1/18-4/18+1

-5/6х=15/18

-5/6х=5/6

х=-1



Отвечает Куткович Илья.

Ответ:

x1 = (- 5 + (889)^1/2) / 12

x2 = (- 5 - (889)^1/2) / 12

Пошаговое объяснение:

х+2/9-1=2x+1/18-6/x


-1/18+2/9-1=2x-х-6/x


-1/18+4/18 - 18/18 = x - 6/x


3/18 - 18/18 = (x^2-6)/x  


-15/18 = (x^2-6)/x (x не равен 0)


-15x  = (x^2-6) *18


18x^2 - 108 + 15x = 0


6x^2 - 36 + 5x = 0


D= 25 - 4*6*(-36) =  889


x1 = (- 5 + (889)^1/2) / 2*6 = (- 5 + (889)^1/2) / 12


x2 = (- 5 - (889)^1/2) / 2*6 = (- 5 - (889)^1/2) / 12


вроде так