Решите задачу: а) Первый рабочий выполняет заказ за 16 часов, а второй - за 8 часов. Через 4 часа

после того, как первый приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа?б) Составьте Кириши тебе обратную задачу: x, 8 часов, 4 часа, 8 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.

Один рабочий выполнит весь заказ за 16 часов и 4 из них он проработал.

16 : 4 = 4 => 1/4 работы первый раб. уже выполнил.

16 - 4  =  12 (ч) - должен был еще проработать первый рабочий до завершения работы.  

12 - 4 = 8 (ч) - как раз на работу второго раб., а оставшиеся 4 часа будет работать первый раб., т.е. вместе они выполнят заказ за:

8 + 4 = 12 (ч)


Ответ: 12 часов.