в оранжереях в рамках подготовки к международному женскому Дню были срезаны хризантемы. Белых и

розовых - 500 штук, розовых и лиловых - 400 штук, белых и лиловых 300 штук. сколько всего срезали цветов к празднику?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

600

Пошаговое объяснение:

Решение:

Если сложить все числа, то получится удвоенное количество роз, потому что каждый цвет встречается в букетах дважды. Итак:

500+400+300=1200 шт. - это удвоенное количество всех роз. Разделим его на 2.

1200  : 2 = 600 (шт.) роз всего.

Найдем, сколько было срезано красных роз:

600 - 500 = 100 (шт.) - красных роз было срезано.

Теперь, найдем количество роз и других цветов:

300 - 100 = 200 (шт.) - белых роз.

500 - 200 = 300 (шт.) - розовых роз.

Проверим: 100+200+300=600 роз.