Помогите решить без иксов пожалуйста! в первой группе туристов в 3 раза меньше, чем во второй.

туристы первой группы купили билеты в музей по 400 руб., туристы второй группы по 600 руб. стоимость всех билетов 26.400 руб .сколько туристов в каждой группе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Марина.

Ответ:

12 и 36

Пошаговое объяснение:

1 часть туристы первой группы

3 части туристы второй группы

400 * 1=400  заплатила первая группа

600*3=1800 заплатила вторая

400+1800=2200

26400 :2200=12 туристов первая  группа

12*3=36 туристов вторая группа

проверяем:

12*400=4800 руб. потратила 1 группа

36*600=21600 руб. потратила 2 группа

4800+21600=26400 руб. всего.