Через первую трубу бак наполнялся за 20 минут а через вторую за 30 минут за сколько минут бак

наполнится через обе эти трубы Прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Примем объем бака за 1. Тогда:

1/20 - скорость наполнения бака в минуту через первую трубу;

1/30 - скорость наполнения бака в минуту через вторую трубу.

Найдем совместную производительность труб:

\frac{1}{20} +\frac{1}{30} =\frac{30}{600} +\frac{20}{600} =\frac{50}{600} =\frac{1}{12}

Найдем за сколько минут бак наполнится через обе эти трубы:

1 : \frac{1}{12} =12

Ответ: 12 минут.


Отвечает Кожагалиева Аида.
30+20=50мин
Ответ:50 мин за обе трубы