В первый день Вера прочитала 5/12 всей книги. Во второй день в 8/15 прочитанного в первый день, что

составило 36 страниц. Прочитала ли Вера за два дня эту книгу? Сколько страниц она прочитала в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Алексей.

Ответ:


Пусть х все страницы:

Х-8/15х-5/12х=12

60/60х-32/60х-25/60х=12

3/60х=12

Х=12/1*20/1

Х=240 страниц в этой книге