Кайрат собрал модель корабля за 5 часов, а его брат собрал модель на 1целую 3/4 медленнее. За

сколько они соберут корабль, если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысбай Аділет.

Работу по сборке корабля примем за единицу (целое).

1) 5 + 1 3/4 = 6 целых 3/4 (ч) - время работы брата;

2) 1 : 5 = 1/5 - часть работы, которую сделает Кайрат за 1 час;

3) 1 : 6 3/4 = 1 : 27/4 = 1 · 4/27 = 4/27 - часть работы, которую сделает брат за 1 час;

4) 1/5 + 4/27 = 27/135 + 20/135 = 47/135 - часть работы, которую они сделают вместе за 1 час;

5) 1 : 47/135 = 1 · 135/47 = 135/47 = 2 целых 41/47 (ч) - время совместной работы.

Ответ: за 2 целых 41/47 ч они вместе соберут корабль.