Стороны прямоугольника соотносится как 8:5, а периметр равен 130. Какова длина прямоугольника?

Варианты: А)40 В)25 С)80 D)50

Ответы на вопрос

Отвечает Серебро Игорь.

Соотношение говорит нам, что

A / B = 8 / 5 ,

где A , B - стороны прямоугольника.

Тогда

P - периметр

P = (A + B)*2 = (8*B / 5 + B)*2 = (A + 5*A/8)*2 = 130

Выведем любую сторону, например B:

P = (8*B / 5 + B)*2; P = 26*B / 5; B = 5*P / 26 = 5 * 130 / 26 = 5 * 5 = 25;

A = 130 - 25 = 105;

Длина наверно 25. Надо бы узнать как начерчен прямоугольник.