в одной полке были 2 раза больше книг чем на другой когда с одной полки убрали 6 книг на другую

положили 12 книг то на полках стало книг поровну сколько книг было на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х - книги на второй полке, тогда 2х - это книги на первой полке.
Составим уравнение:
2х-6=х+12
2х-х=12+6
х=18 (книг) - было на второй полке.

2•18=36 (книг) - было на первой полке.

Ответ: на первой полке было 36 книг; на второй полке 18 книг.