Найдите число, противоположное а)сючислу -1 1/9 б) значению выражения 1 1/5×1,5-1 2/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Противоположные числа располагаются на числовой оси на одинаковом расстоянии от числа 0 и отличаются друг от друга только знаками.

а) ------------ (-1 1/9) --------- 0 --------- (+1 1/9) ------------>х

Ответ: 1 1/9 - противоположное число.

б) 1 1/5 · 1,5 - 1 2/3 = 2/15

1) 1 1/5 · 1,5 = 6/5 · 15/10 = (3·3)/(1·5) = 9/5 = 1 4/5

2) 1 4/5 - 1 2/3 = 1 12/15 - 1 10/15 = 2/15

Ответ: (-2/15) - противоположное число.