Члены судейской коллегии после игры обменялись фирменными блокнотами. Сколько было судей если было

роздано 156 блокнотов. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Назар.

Ответ:

13 судей


Пошаговое объяснение:

Х-количество судей

(х-1) - количество блокнотов, которые подарил 1 человек.

Важно!!! себе блокнот он не дарил, поэтому -1 !!!!


Составляем уравнение

Х*(х-1)=156

Х²-х-156=0 - квадратное уравнение

Д=(-1)² -4* 1*(-156)=1+624=625=25²

Х1 = (-(-1) - √625):(2*1)= -24:2= -12 --- корень не подходит

Х2= (-(-1) + √625):(2*1)= 26:2= 13 судей было


Проверка:

13*(13-1)=13*12=156 блокнотов --- ВЕРНО


Ответ: 13 судей