Помогите, пожалуйста, решить задачу: За выступление группы гимнастов 30% судей поставили по 5

баллов, 40% судей- по 4 балла, двое судей- по 3 балла, остальные- по 2 балла. Сколько было судей, если средний балл за выступление оказался равен 3, 9? Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Дмитрий.

Пусть х - кол-во судей
тогда мы получим:
0.3х*5
0.4х*4
3*2
2(х -0,3х -0,4х -2)
чтобы найти средний бал,нужно сложить все полученные баллы,и разделить на кол-во судей, а у нас средний бал = 3.9
составляем уравнение (5*0,3х+4*0,4х+3*2+2(х-0,3х-0,4х-2)) / х = 3,9
решаем:
(1,5х+1,6х+6+(2х - 0,6х-0.8х -4) \ х=3,9
(1,5х+1,6х+6 - 0.6х - 4) \ х = 3.9 \ умножаем каждую часть на х
1,5х+1,6х+6 - 0.6х - 4= 3.9х
1,5х+1,6х+0,6х-3,9х=4-6
 -0,2х=-2
х= -2 \ - 0.2
х=10
Ответ: 10 судей