за выступление группы гимнастов 30 % судей поставили по 5 баллов, 40 % судей по 4 балла двое судей

по 2 балла. сколько судей было, если средний балл за выступление оказался равен 3,9?

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

1)30%+40%=70%

2)100%-70%=30% сотавили 2-е судей которые поставили по 2 балла

соответственно и тех судей которые поставили по 5 баллов было 2 ое.

а дальше я действовал методом подбора у меня получилось

 8 судей 

4*3=12

5*3=15

 

 2*2=4

12+15+4=31баллов поставили все судьи

3+3+2=8 судей

31/8=3,875 округляем получается 3,9 балла