Как решить задачу алгебраїчним методом? Задача:посадили 5 рядів полуниць по 7,та 8 рядів суниць.

Скільки посадили суниць,якщо цих ягід посадили на 37 кущів більше,ніж полуниць?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Настя.

Пусть х - кусты земляники, тогда посадили 8 · х кустов земляники и 5 · 7 кустов клубники. Земляники на 37 кустов больше. Уравнение:

8 · х - 5 · 7 = 37

8х - 35 = 37

8х = 37 + 35

8х = 72

х = 72 : 8

х = 9

Ответ: 72 куста земляники по 9 кустов в каждом ряду.