Пожалуйста,можете перевести в десятичную дробь:5/6. 4/7. 2/15. 5/22. 13/50


Ответы на вопрос

Отвечает Манапова Лиза.
1)0,83 2)0,571 3)0,13 4)0,22 5)0,26
Отвечает Лакоценина Кира.

Пошаговое объяснение:

При делении числителя на знаменатель часто получаем бесконечные, периодические десятичные дроби.

5 : 6 = 0,833333... = 0,8(3) - ответ

- так записывают период - повторяющиеся цифры в скобках.

4 : 7 = 0,5714285714285... = 0,(571428) - ответ

2 : 15 = 0,1333... = 0,1(3) - ответ

5 : 22 = 0,2272727... = 0,2(27) - ответ

А вот дробь 13/50 не надо делить, а наоборот привести к дроби со знаменателем 100 -  умножить её на 2

13/50 = 26/100 = 0,26 - ответ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Также возникает необходимость перевода периодической десятичной дроби в рациональную. Это правило расписано на рисунке в приложении.