За 4 ч по течению реки пароход проходит тот же путь,Что за 7 часов против течения.какова скорость

течения реки если собственная скорость парохода 11 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Андрей.

Решение:

Краткая запись: во вложении

Пусть скорость течения реки х км/ч, то

Скорость по течению реки 11+х км/ч

Скорость против течения реки 11-х км/ч

Составим и решим уравнение:

4*(11+х)=7*(11-х)

44+4х=77-7х

4х+7х=77-44

11х=33

х=33:11

х=3

Итак: 3 км/ч - скорость течения реки.

Ответ: 3 км/ч.