Помогите пожалуйста В одном шкафу было 3 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф

положили 16 книг, а из второго 20, то обоих шкафах стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Якупова Эльвира.

здравствуй.

Пусть х книг - в | шкафе, тогда 3х книг - во || шкафе. В | шкаф положили 16 книг, а из || шкафа убрали 20 книг. Стало поровну. Составим уравнение:

х + 16 = 3х - 20

х - 3х = -20 - 16

-2х = -36

х = 18

18 книг - было в | шкафе.

18 * 3 = 54 книги - было во || шкафе.

Ответ: 18 книг; 54 книги.

удачи в учебе.