3. Двое лыжников начали гонку преследования, то есть сначала стартовал один, а через некоторое

время – другой. Скорость лыжников по хорошей лыжне равна 12 км/час. Когда оба лыжника оказались на трудоемком участке, их скорость упала до 8 км/с, а расстояние между ними стало на 300 м меньше первоначального. Какое расстояние было между лыжниками первоначально? помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Кристина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

V1 = 12км/ч

V2 = 8км/ч

(V1 - V2)*t = 0.3км => t = 0.3км / 4км/ч = 0,075ч - время между заходом на плохую лыжню первого и второго лыжников. Когда на плохую лыжню заехал первый лыжник, второй был от него как раз на искомом расстоянии и проехал его за время t со скоростью V1.

V1 * t = 12км/ч * 0,075ч = 0,9 км = 900 метров



Отвечает Пилипенко Максим.

Відповідь: 900м


Покрокове пояснення:

S0-початкова відстань між лижниками

S=S0-300

Коли перший лижник досягнув важкої ділянки, відносна швидкість дорівнює 12-8=4км/год.

300/4=75с -час, за який важкої ділянки досягне другий лижник

12км/год *75с=900м -початкова відстань між лижниками