Трос подвесной дороги, перекинутый через реку, укреплён на одном берегу на высоте 20 и, на другом

15 с от уровня реки. Расстояние между их проекциями на горизонтальную плоскость 12 метров. Найдите длину троса между креплениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

Ответ:

13 метров


Пошаговое объяснение:

См. Рисунок

получился прямоугольный треугольник.

Одна сторона -12 метров (катет), вторая сторона 20-15=5 метров (катет)

Трос - это гипотенуза треугольника

√(12² + 5²) =√(144+25) = √169 = √13² = 13 метров длина троса